女报实习生 王涛 刘芳 王恺 记者 孙昊 陈剑峰
33年前,寿光姑娘庞在英走进了高考考场。在这场决定命运的考试中,她的总花销仅有两块七毛钱。
16年前,乐陵小伙朱松峰接到山东师范大学的录取通知书,冲刺高考的高三,他花了1300元。
1年前,济南男孩小飞顺利通过高考。为了这场考试,全家花费超过8万元。
高考来临,都市女报记者采访了3个身处不同年代的高考家庭,听他们一笔笔给记者算账,讲述他们备战高考那一年的物质和精神花费。在这个呈直线上升趋势的高考账本背后,重温那些年,我们一起经历的高考。
33年前高考三天花一块七毛钱
庞在英1979年高考 花费2.7元高考账本:
补习费:无复习资料:1元日常开销:无(学校免学费、包食宿)考试期间“营养费”:1.7元考试奖励:无总计:2.7元
1977年,国家恢复高考。这年冬天,570万名考生走进了高考考场,而77、78、79级的大学生也被人称作“新三届”。6月6日,记者采访了1979年参加高考的考生、现山东省立医院神经内科主任庞在英。
她从小生活在山东寿光的农村。“当年我们参加高考,没有什么特别的准备,不像现在,全家人围着一个孩子转,”她说,“我那时在寿光十四中的重点班,条件很艰苦,学习劳动都不能耽误。”
像其他农村女高中生一样,她也要在学习之余操持家务,干农活。但这并没有影响她的备考。高中两年,她的学习成绩一直名列前茅。
说起高考,她仍记忆犹新:“1979年高考是7月7日开始,7月9日结束。我和同村的同学,高考前一天就骑着自行车赶到寿光一中的考场,学校免费安排了住宿。”那时,考生们的宿舍不过是一间有通铺的房子,十几个学生挤在一起,“半夜蚊虫特别多,好多人都整晚睡不着觉,多少影响了考试发挥。”“我们考试那几天也没有特别的‘营养餐’,早上就是一毛钱的馒头咸菜,晚上有碗菠菜汤算是补一补,要花两三毛钱。”庞在英回忆说,一天下来也就是五六毛钱的开销。“我记得三天的高考,总共花了一块七毛钱。再加上复习资料费,我的高考费用就是两块七毛钱(相当于当时一家四口一周的菜金)。”
庞在英还特别提到了她的带队老师,“高考带队老师很照顾我们,每天中午都花3毛钱给大伙买油饼吃,这对我们农村来的考生来说,是很奢侈的。”
三天的考试过后,庞在英和同学们骑着自行车回家了。高考对他们来说,只是生命中再普通不过的几天。艰苦的条件,没有阻挡庞在英迈进大学的脚步。1979年秋天,她以优异的成绩被山东医科大学(现山东大学医学院)录取,成为当年寿光十四中仅有的三名大学生之一。
16年前高考三天花不了30元
朱松峰1996年高考 花费1300元高考账本:
学费:300元住宿费:80元伙食费:900元文具费:20元辅导课时费:无暑假补习费:无复习资料:无营养费:无考试奖励:无总计:1300元
朱松峰,山东乐陵人,1996年考入山东师范大学。
“我们高考的时候基本不怎么花钱。”现今在一所重点大学任副教授的朱松峰说,“那个时候学校还没有饭卡,大家都是先拿钱买饭票,然后再拿饭票打饭,一份菜5毛钱,一个馒头2毛钱,一顿饭吃得好点也不会超过2块钱。”
那时还没有“学区房”这个词,就连“宾馆”也很少在学生口中提及。
现在,很多宾馆推出的“高考房”最少也要几百元,学区房每年租金更是上万,相比现在考生这些高昂的住宿费用,他觉得,他们那时条件虽然差点,但某种意义上也是幸运的。“我们那时考场都在本校,不需要外出租房,学生们都住宿舍,住宿费一年不过七八十元,一间宿舍十几个人,虽然条件差点,但是学习的气氛很好。”
在他印象中,学校从来没有办过补习班,复习材料也都是学校免费发的。“平时的测试卷都是由老师用手抄写,然后拿去油印,纸很薄,刚印完油迹未干,用手一抹就糊了。”其他诸如家教、谢师宴和高考奖励等,也只是个别现象,他回忆道,“至少我同学里,没有听说类似的事。”
他说,唯一要花钱的地方可能就是文具。“一支钢笔我用了两三年,墨水一年能用2瓶,英雄牌钢笔2块钱一支,墨水3块钱,其他铅笔、标尺、橡皮什么的就更便宜了。”朱松峰说。
记者粗略估算了一下,一顿饭2元,一套文具10元,这样高考三天的费用只有28元。如果再加上高三一年的食宿费用,这一年支出大约1300元左右(差不多是当时一个普通职工1个半月的工资)。
“那时也有压力,但不像现在的学生压力这么大,也许因为那时考上大学的人很少,所以除了学习好一点的压力稍微大点之外,其他人普遍没什么压力吧。”采访最后,朱松峰不无感慨地说。
现如今为孩子花再多都觉得值
小飞2011年高考 花费8万多元高考账本:
辅导课时费:一周4节课(1课时90元)一年18720元暑假补习费:3000元复习资料:约2000元钟点工(给孩子做午饭):4800元一年考前冲刺辅导(10天):5000元营养费:约5000元考试奖励:45000元(1部手机、1台电脑及亲戚奖励的钱)总计:83520元“要说高考,我从孩子初中时就开始准备了,这账还真算不大清,太多了。”昨天下午,济南市民王然(化名)告诉记者。她的儿子曾就读于济南一所高中,2011年参加高考。从孩子上初中开始,她就给孩子报辅导班,请钟点工照顾做饭。“如果只算高三一年,花销也不少。”王然说,高三一年,她给儿子小飞报了辅导班,数学和地理两科。一周4个课时,每节课90元。“这还是给打了折呢。”这样算起来,高三一年的日常补习费就达到18720元。“我儿子高二后那个暑假,专门上了20天补习班,也是一天两节课。”这个暑假,她花在孩子身上的补习费,是3000元。
为了让儿子高考更有保障,高考前一个月,王然给孩子请了位北大的学生,专门给孩子辅导了10天。“费用是一天500元,一共花了5000元钱。”王然说,“我同事的孩子,高考前两个月就没去学校了,光辅导课时费就花了4万,全天就在补习班上课。”
王然夫妇工作繁忙,中午没时间给孩子做饭。为了小飞能吃好,他们专门请了钟点工,一个月花销400元。“儿子饮食上没太大花费,他一直就爱吃肉,牛肉啥的没断过,还有巧克力。”王然说,为了给孩子补充营养,高考前半年,每周都要给孩子炖两三只海参。“我买的海参不算太好,2500元一斤,一斤有80个。”她说。
“复习资料花费多吗?”记者问。“不算多,高考前一次买了700多元钱的辅导资料,都是真题什么的。”在她看来,2000元的复习资料费,和辅导课比起来,简直是小巫见大巫。“其实买太多了根本做不完,孩子也就是看看,但是人家都买。”
她家离孩子学校近,因此省去了高考房和租学区房的费用。“我有个朋友,为了孩子高考,提前4年,搬到山师附中租房子住,一年下来也不少钱呢。”她说,去年高考时,亲戚家的孩子中午去茶座休息,一中午就得两三百块钱。
让王然高兴的是,儿子最后如愿以偿考上了四川一所重点大学。为了庆祝他考上大学,夫妻俩给儿子买了台4000多元的电脑,家里亲戚朋友也给了不少奖励。“孩子姥姥给了一万块钱,姑姑送了一部3000多元的手机,亲戚朋友给孩子的奖励加起来,有4万多块钱吧。”王然说。在她看来,为了儿子高考,花多少钱都值。
“有些时候,能帮孩子提溜一把就得提溜一把,毕竟现在,每家都只有这一个孩子。”王然对记者坦言。
经济学家:家长教育投资意识增强
高考花费还会涨
从2.7元到一千多元,再到8万多元,家庭对子女高考开销的变化反映了社会经济的变化。济南大学经济学院院长葛金田认为,这种“高考投资”的增长体现了社会发展的三个方面。“经济的发展、个人收入的增加,为家庭提供了增加教育投资的经济基础,使得家庭有能力为孩子备考提供更好的条件。”
葛金田说,当时的2.7元与今天的2.7元购买力虽然不同,但在短短33年里,家庭的高考开支上涨了上万倍,还是能够说明高考开支在家庭支出中占据了越来越重要的地位。
30多年来,考生家长消费观念发生了变化。上世纪70年代末,很多人对高考还不重视,消费观念比较保守。如今,家长为子女进行“高考投资”,实际上是对未来的投资,是为孩子提供更好的教育平台和教育环境。
社会环境的改变也影响了家长对高考开支的增加。当前,社会教育投入总体增加,但教育资源仍然分布不均,地域差异很大。不少家长有攀比的心理,认为只有大投入才能保证孩子考取好成绩,进入理想的大学。
葛金田认为,以目前的形势判断,几年内家庭对子女高考的经济投入还会加大。“家里有一个孩子高考,全家都全力以赴。”济南大学社会学教授龚晓洁说,现在全社会越来越重视和关注高考。不仅仅是高考,各种考试都成为社会关注的焦点。这说明,人们参与社会的意识显著提高。
生活条件提高后,对考生高考的投入也逐年递增。对此,龚晓洁认为,每个家庭条件不同,过于关注物质容易造成攀比,适合自己孩子的方式才是最好的。她提醒广大家长,要承担起责任,关注孩子的真实想法。很多时候,物质上的关心远不如走进孩子的内心。“一个人的成功并不完全取决于高考,我们需要培养创造型人才。”她建议考生家长,平时要多注意挖掘孩子的成就动机和抱负水平。
媒体链接:33年间,从两块七到八万多 三代人的高考账本